Цели: познакомить детей с трудом кубанского народа; с земледелием, животноводством; с людьми, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего Краснодарского края;
развитие речевых и мыслительных навыков;
воспитание у детей любви к родному краю, к жителям Кубани, их труду.
Планируемые результаты.
Предметные: Знать известных людей Кубани, их заслуги в страницах истории России и Кубани, преемственности поколений.
Метапредметные:
Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Оценивать результаты собственного труда и труда товарищей.
Познавательные: сравнивать, понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.
Коммуникативные: Умение слушать ответы одноклассников на вопросы по изучаемому материалу. Строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Личностные: Способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, самостоятельности, самоопределения; развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь. Презентация № 1 и № 2. Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы урока.
Слайд 1.
· Прочитайте пословицы.
Дело мастера боится.
Работа сама за сэбэ скажэ.
· О ком эти кубанские пословицы?
· Конечно, о мастерах своего дела, умельцах!
Слайд 2.
· Тема нашего урока «Твои земляки - труженики».
· Мы познакомимся с трудом кубанского народа; поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего Краснодарского края.
IV. Работа по теме урока.
1. Рассказ учителя о заселении на территорию Кубани казаков.
Слайд 3.
Вплоть до 80-х годов ХIХ века Кубань в основном представляла собой нераспаханную (целинную) степь. Густая высокая трава, словно волнующее море, колыхалась до горизонта, наполняя степь бодрящим ароматом полевых цветов, полыни и мяты.
На степном приволье можно было встретить табуны лошадей или медленно передвигающиеся отары овец. Казалось, кубанская степь ждала, когда придёт трудолюбивый земледелец и начнёт пользоваться удивительным богатством – самыми плодородными в России почвами. И вот казаки, горцы, прибывавшие на Кубань, русские крестьяне начали распахивать степь.
Слайд 4, 5.
Спрессованная в течение веков земля с трудом поддавалась тяжёлым плугам, которые тянули медлительные, но неутомимые и сильные волы.
Слайд 6.
С годами распашка земли становилась всё легче и легче, и к началу ХХ века на смену волам пришли лошади, специально предназначенные для работы в поле.
Слайд 7.
· Бескрайняя кубанская степь изменилась. Она освоена и радует спелым шумом хлебов на утреннем рассвете.
2. Работа по учебнику (с. 70 – 71).
· Откройте учебник на с. 70. Прочитайте первый абзац.
· Назовите главные занятия жителей Кубани на протяжении более двухсот лет.
· Что обозначает слово целина? (Земля, которую никогда не пахали.)
· Как обрабатывали землю казаки и крестьяне-переселенцы?
· Прочитайте второй абзац на с. 71.